Антикоррозионная защита сооружений, конструкций, оборудования

Защита от коррозии мостов, высотных сооружений, морских платформ, нефтехранилищ, палубных надстроек кораблей и других инженерных сооружений, подвергающихся воздействию агрессивной среды, является сложной проблемой промышленности. Прямые необратимые потери за счет коррозии составляют до 10% общего количества производимого в стране металла.

Предприятие специализируется на выполнении работ по антикоррозионной защите конструкций и оборудования от воздействия агрессивных сред: щёлочей, кислот и т.п., в т.ч. термостойкими (до 450 °С) покрытиями.

Эти работы включают в себя комплекс мероприятий:

1. Подбор системы покрытия

Система покрытия должна обеспечивать требуемый уровень качества. Системы окраски и толщина сухой пленки должны выбираться с учетом различных условий эксплуатации. Решение о применении той или иной системы окраски — это зачастую компромисс между затратами и долговечностью покрытия. Выбор несоответствующей или слишком экономной системы может стать лишь напрасной тратой времени и средств.

2. Дробеструйная очистка

Дробеструйная (пескоструйная) очистка, обезжиривание и обеспыливание защищаемых поверхностей позволяет:

  • очистить поверхность от окалины, ржавчины, старой краски и т. д.;
  • придать поверхности необходимый внешний вид и характеристики (матирование, образование шероховатостей);
  • подготовить поверхностный слой для последующей обработки — покраски, нанесения какого-либо покрытия, гуммирования (обрезинивания);
  • провести упрочнение поверхностного слоя изделия;

3.  Нанесение защитных покрытий высокого качества

Покраска внутренних и внешних поверхностей конструкций и сооружений. Особое внимание уделяется стыкам и узлам. Именно они подвержены в большей степени коррозии. А где коррозия там и разрушения. Покраска осуществляется в несколько этапов. Первое — это тщательная очистка поверхностей металлических и бетонных конструкций от посторонних включений. Чтобы сцепление эмали с поверхностью было прочным и стойким. Если красятся старые конструкции, то очистка поверхности должна быть осуществлена особо качественно: зачищаем, обеспыливаем, обезжириваем, наносим слой грунтовки и лишь затем приступаем к нанесению лакокрасочного покрытия. Все эти меры позволяют добиться максимального срока службы покрытия, а, соответственно, и максимально продлить срок службы металлических и бетонных конструкций.

4. Технический контроль качества защитных покрытий

Одной из основных задач совершенствования окрасочного производства и формирования эффективных и долговечных покрытий является тщательный пооперационный контроль всего процесса окрасочных работ, начиная от контроля используемых материалов и оборудования до приемки готового покрытия.

Имеющийся набор контрольно-измерительного оборудования позволяет нам проводить полноценную инспекцию практически на всех видах окрашиваемых объектов по ряду основных параметров:

  • измерение толщины сухой пленки ЛКМ в широком диапазоне;
  • оценка и контроль климатических условий во время окраски – температура воздуха, температура окрашиваемой поверхности, влажность, точка росы;
  • оценка адгезии пленки ЛКМ к подложке методом решетчатых надрезов;
  • определение шероховатости поверхности окраски;
  • контроль запыленности поверхностей, подготовленных под окраску.